Строительно-производственная компания

Тел.: +7(812) 954-97-07

Расчет расхода тротуарной плитки

Расчет расхода тротуарной плитки

расчет расхода плитки
 

При планировании обустройства участка тротуарной плиткой очень важен вопрос – сколько потребуется материала. Поскольку что-то уходит в отходы, а что-то нужно иметь про запас. Мнение экспертов – объем заказываемой продукции должен быть на 7-10% больше полезной площади укладки.

Как провести замеры и расчеты

Произвести замеры и расчеты можно несколькими способами.

  • Измеряем площадь участка под укладку в кв.м., и узнаем у производителя, какой расход плитки приходится на это один квадратный метр. Информацию можно посмотреть на сайте, спросить у менеджеров компании или у продавцов в магазине.
  • Используем специальные калькуляторы онлайн просчетов расхода тротуарной плитки.
  • Прорисовываем макет, используя графические редакторы или от руки на бумаге. Для этого сначала четко определяем полезную площадь мощения, чтоб снизить количество плитки на обрезку. Сделать это можно, установив специальные бордюры по периметру участка, которые и обозначат края мощения. Затем, изображаем планируемый участок в масштабе, например, на ватмане. Делаем шаблоны используемых плиток в таком же масштабе, и «укладываем» их на ватман, обводя один, или используя много вырезанных. Так мы не только узнаем необходимое количество тротуарных плиток, но и посмотрим, как будет выглядеть будущее мощение.

На что идут дополнительные 7-10%

В большинстве случаев купить немного больше плитки – означает больше на 5%. Но это стандарт будет действовать только в случаях, если абсолютно вся купленная плитка окажется целой. Но есть нормы, в которых прописано, что даже самая качественная партия товара может содержать в себе до 5% бракованного материала. Таким образом, 10% – это:

  • возможный брак;
  • отходы при подрезке (только обрезки плиток не больше чем 30*30 могут быть применены в дальнейшем) и ошибках при укладке;
  • отходы при составлении рисунка и нестандартного способа укладки;
  • такие неучтенные моменты, как забыли что-то включить (еще кусочек площадки) или решили расширить немного участок.

В квадратных метрах – это 1-2 квадрата, которые вы еще и всегда сможете использовать в случае ремонта.

Примечание! Проведение разметки до начала работ (описано выше) снижает расходы на обрезку плитки с 10 до 7%.

Обратившись к нам, в компанию «Промплит», вы получите полную информацию о расходе плитки для каждой конкретной модели. Также, наши специалисты всегда готовы выехать к вам на участок, чтобы произвести замеры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.