Строительно-производственная компания

Тел.: +7(812) 954-97-07

Содержание и ремонт мощеного покрытия

Содержание и ремонт мощеного покрытия

ремонт мощеного покрытия

Бетонная тротуарная плитка – один из наиболее популярных вариантов дорожного покрытия. Этот материал имеет привлекательный внешний вид, обладает выгодными практичными характеристиками, универсален в применении. Но для сохранения функциональности тротуарной плитки за ней необходимо постоянно ухаживать.

Как ухаживать за мощеным покрытием

Регулярная чистка дорожного полотна делает участок красивым, ухоженным. Важен уход и с санитарно-гигиенической точки зрения. Рекомендуется выполнять следующие виды ухода за мощеным покрытием:

  • во избежание смерзания с тротуаром ледяные наслоения удаляются после каждого снегопада;
  • летом покрытие охлаждается благодаря поливке водой, что позволяет уменьшить пылеобразование;

ПРИМЕЧАНИЕ! На больших участках сезонные мероприятия по уходу за мощением проводятся с помощью спецтехники. На частных территориях уборка осуществляется самостоятельно.

  • во время гололедицы плитка посыпается сухими материалами – песком, солью, шлаком;
  • для очистки плитки вручную можно применять только щадящие для покрытия инструменты;
  • перед подметанием мощеное полотно следует полить водой; сильное загрязнение устраняется струей из шланга.

Недостаточный уход за тротуарным покрытием довольно быстро приведет к его разрушению. В зависимости от масштаба повреждения могут проводиться ремонтные работы двух видов: текущие и капитальные.

Текущий ремонт

Текущий ремонт выполняется сразу после возникновения локальных дефектов и позволяет поддержать функциональное состояние покрытия:

  • восстановление швов – прошивка очищается от загрязнений; старый цементный раствор удаляется и заменяется новым;
  • замена плиток – старое песчаное основание разрыхляется; поверх укладывается новая плитка и утрамбовывается постукиванием резинового молотка через дощечку;
  • устранение просадок плиток – места под просевшими плитками плотно засыпаются песком, после чего материал монтируется обратно.

В некоторых случаях в ремонте нуждается земляное полотно, а уже потом восстанавливается песчаная подстилка, а плитка укладывается заново.

Капитальный ремонт

Большие площади испорченного покрытия нуждаются в капитальном ремонте – полной замене мощения. Для этого удаляется старое мощение, подготавливается новое основание. Монтаж новой тротуарной плитки осуществляется по стандартной технологии.

В нашей компании «Промплит» мы предлагаем вам прочную тротуарную плитку, которая благодаря своим техническим характеристикам требует минимального ухода. Также у нас вы сможете заказать укладку тротуарной плитки на участках любой сложности и объемов!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.