Строительно-производственная компания

Тел.: +7(812) 954-97-07

Как правильно выбрать качественную тротуарную плитку

Как правильно выбрать качественную тротуарную плитку

тротуарная плитка

Точное представление о качестве и органолептических свойствах тротуарной плитки можно получить в профессиональной лаборатории, использующей сложное и очень дорогое диагностическое оборудование. При промышленном строительстве ее привлечение разумно и оправданно. Но что делать частнику, который разрывается между высокой ценой проверенных брендов и очень заманчивой дешевизной неизвестного производителя? Как сэкономить, но не продешевить?

По мнению экспертов строительной компании «Промплит», предложение «купить дешевле» - изначально сомнительно. Особенно, если производитель вам неизвестен. Но если вы все-таки решили рискнуть и сэкономить, вот вам несколько практичных советов по определению качества тротуарной плитки, которые защитят вас от покупки «кота в мешке».

«На глаз»

Внешний вид тротуарной плитки может многое сказать о качестве материала. Скол плитки должен показать однородную структуру без крупных вкраплений, раковин и пузырьков воздуха – это показатель качественного отлива и обжига.

Желательно, чтобы у плитки была гладкая и ровная поверхность. Однако она не является показателем хорошего качества – производителю достаточно просто увеличить количество воды в бетонном растворе или домешать специальных пластификаторов: поверхности получаются идеальными, но прочность структуры снижается. В этом случае, можно воспользоваться другим тестом – проверить качество «на звук».

«На звук»

Просто слегка ударьте две плитки друг о друга. Хорошо замешанная и просушенная плитка издает звонкий и громкий звук. Глухой звук при ударе – это некачественный и не набравший прочности материал, который при транспортировке и укладке даст большой процент боя, а срок эксплуатации будет минимальным.

«На цвет»

Качество и насыщенность цвета плитки можно лишь отчасти считать показателем ее качества. При недостатке пигмента, поверхность плитки будет быстро выцветать, а структура разрушаться под внешними воздействиями. При переизбытке красителя (слишком яркий цвет и блеск) нарушается химический состав исходной смеси, а значит, плотность и прочность материала. То есть, красящего пигмента должно быть в меру – поверхность должна быть окрашена равномерно, а внутренний срез тоже должен иметь однородный оттенок.

Важный момент: слишком темный цвет плитки может свидетельствовать об использовании в растворе цемента низкой марки, либо использовании дорогостоящих добавок. Это нарушение технологии производства, и качество материала будет низким.

Наконец, если на поверхности плитки и в ее внутренней структуре вы увидите желтые пятна, а на тыльной стороне – бело-желтые разводы, значит в составе исходного песка содержались глиняные вкрапления, и прочность материала не соответствует стандартам.

«На цену»

Тротуарная плитка – материал сравнительно недорогой, однако слишком заниженная цена - это повод хорошенько подумать. Хорошая плитка для мощения имеет свою рыночную цену, и существенно снизить себестоимость ее производства можно только одним способом – использовать менее качественные конструктивные материалы.

Развеять ваши сомнения можно только одним способом: выбирать надежного и проверенного поставщика, а при покупке определенной марки тротуарной плитки, требовать сертификат соответствия (стандарт ГОСТ 17608-91).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.