Строительно-производственная компания

Тел.: +7(812) 954-97-07

Плитка для сада своими руками

Плитка для сада своими руками

плитка своими руками
 

Из всего разнообразия садовых плиток: полимерная, пластиковая, резиновая и бетонная, только последнюю можно сделать своими руками с минимальными финансовым, трудовыми и временными затратами.

Область применения

Если самодельная бетонная тротуарная плитка будет изготовлена из качественных материалов с соблюдением всего технологического процесса, ее смело можно использовать для благоустройства любых зон. И дорожки вымостить, и покрытие на террасе выложить, и бордюрчики уложить, и цветники облагородить.

Об инструментах и материалах

Изготавливая самостоятельно садовую тротуарную плитку, вам не обойтись без форм для заливки и материалов для приготовления бетонной смеси.

Приготовление смеси

Основой изготовления тротуарной плитки служит цементно-песчаная смесь. Цемент марки М400 обладает хорошими эксплуатационными характеристиками (высокая прочность, морозоустойчивость и др.), поэтому его можно смело использовать для изготовления качественной плитки. По дорожкам из такой плитки можно будет и тачку провезти, и не бояться, если упадет другой инвентарь.

Рекомендуем добавить в раствор пластификатор, чтобы повысить технические характеристики изделий.

Формы для заливки

Формы для заливки можно купить, а можно также изготовить самостоятельно из подручных средств. Например, использовать пластиковые судки для хранения продуктов или соорудить каркас форм из деревянных досок (листового железа).

Технология изготовления тротуарной плитки своими руками

  • Цемент и песок смешиваем в специально выделенной емкости в пропорции 1 к 3.
  • Воду вливаем постепенно небольшими порциями, и при этом интенсивно все перемешиваем. Для этих целей лучше воспользоваться строймиксером. Консистенция раствора должна напоминать плотное тесто (не жидкое, но и не комковидное).
  • Формы заполняем раствором. Чтобы избежать образования пустот, слегка шевелим состав. А в конце хорошо встряхиваем, чтобы цементный раствор полностью заполнил углы. Ровнять тыльную сторону вовсе не обязательно. Наоборот, шероховатая поверхность позволит добиться лучшего сцепления.
  • Оставляем высыхать плитку на улице, но обязательно в месте без прямого попадания солнечных лучей и возможных осадков. Первый этап твердения занимает около недели, поэтому лучше залить сразу больше форм.
  • Когда плитка подсохла, аккуратно достаем ее из формы (встряхиваем, переворачиваем, слегка постукиваем), и оставляем досушиваться еще на 3-4 недели.

Как видим, только через месяц вы сможете вымостить дорожку из садовой плитки, изготовленной вашими руками. Если у вас нет времени или вы сомневаетесь в получении хорошего качества, можно купить готовую тротуарную плитку у производителя.

У нас в компании «Промплит», вы можете заказать качественную продукцию партиями любого объема: от 10 штучек до сотен квадратных метров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.