Строительно-производственная компания

Тел.: +7(812) 954-97-07

Водоотвод на приусадебном и дачном участке. Особенности и разновидности

Водоотвод на приусадебном и дачном участке. Особенности и разновидности

Осенние дожди и тающий снег способны разрушить любое покрытие на вашем участке, а застоявшаяся на земле вода с высоким содержанием солей и химикатов довершат дело – весной можно начинать ремонтировать бетонированные технические зоны участка и садовые дорожки. Эта ежегодная история хорошо знакома владельцам частных домов и дачных домиков, которые не озаботились оборудовать водоотвод на своих участках.

Почему вашему участку обязательно нужен водоотвод?

Во-первых, при большом количестве сточной и талой воды, земля быстро насыщается влагой и перестает ее впитывать. Начинается «загнивание» грунта, в котором не хотят расти культурные растения, развивается грибок и плесень, сырость поражает подвальные помещения и проникает на жилые этажи дома, септики забиваются, а колодец загрязняется.

Естественно угрозе разрушения подвергается фундаменты капитальных зданий, деревянные постройки начинают быстро разрушаться, а садовые дорожки и выложенные плиткой территории приходят в негодность (подмывание оснований и разрушение поверхностей). Вам необходим водоотвод, и как можно быстрее!

Виды водоотводов

Качественный водоотвод, соединенный с системой кровельных водостоков и ливневой канализацией лучше всего строить еще на стадии проектирования и застройки участка. Однако часто приходится с ситуациями, когда старая водоотводная система уже устарела, износилась, или просто неэффективна, и возводить новую систему необходимо в условиях уже застроенного и оборудованного участка.

Сначала вам предстоит выбрать вид водоотвода, который будет оптимален и функционален именно в ваших условиях. Современная инженерная наука предлагает несколько видов систем водоотведения.

Ливневый водоотвод

Это система рассчитанных и проведенных на участке углубленных каналов с бетонными лотками для отвода дождевой и талой воды, которые могут быть открытыми или закрытыми съемными решетками (защита задерживает крупный мусор, не дает забиваться стокам и не требует регулярной чистки). Отведение воды всегда направлено от верхней точки участка к нижней, а вывод может производиться за пределы участка, либо в сточную канализацию дома (требуется установка промежуточного пескоуловителя).

Лотки для большого количества отводимой воды от домашнего фундамента и хозяйственных построек желательно устанавливать бетонные – они хорошо справляются с влажностью, температурными перепадами, химикатами и механическим трением воды. Лотки желательно накрыть решетками, чтобы они не засорялись мусором.

Точечный водоотвод

Это система отвода небольшого количества воды с кровли или от поливочной системы сада. Для этого непосредственно в точках, где скапливается вода, возводится дождеприемник, соединенный с системой сточной или ливневой канализации и накрытый чугунной решеткой.

Внутренний водоотвод

Эта система отведения воды хороша для оборудования в душевой дома или гараже. Она точно также может выводиться наружу и соединяться с ливневым водоотводом, который считается основным для любого участка.

С чего начинать?

Водоотвод – сложная система, которая должна учитывать множество нюансов, в том числе расположение и общий угол наклона участка, качество грунтов и уровень грунтовых вод, количество выпадающих за год осадков, основные зоны самотечного движения и скопления воды. Предварительный проект водоотвода позволит вам точно определить направление возведения, пропускную способность и технические параметры системы.

  • Главное место в системе всегда занимает дренажный колодец, который является основным приемником сточной воды и должен размещаться в самой нижней геодезической точке участка – вдали от жилых и инженерных построек, колодца с водой.
  • Далее необходимо отметить точки приема воды для установки линейных магистралей и дождеприемников для задержки мусора. Обязательно учтите кровельные стоки, через которые дождевая и талая вода с крыши должна сразу поступать в ливневку.
  • Все объекты на участке – дом, хозпостройки, гараж, колодец, бассейн необходимо перегородить широкой ливневкой, накрытой металлической решеткой, чтобы оградить их от воды.
  • Наконец, необходимо оградить участок от притока воды с улицы. Для этого необходимо вдоль линии ворот также установить бетонные водостоки, отводящие воду от дома, гаража и территории участка.

После того, как вы учтете все возможные потоки движения воды и разметите территорию под установку бетонных водоотводов, можно приступать к строительству систему! А поможет вам подобрать качественные бетонные водоотводы требуемого размера и расцветки компания «Промплит», которая занимается в Санкт-Петербурге производством высококачественной тротуарной плитки, бордюрного камня, элементов для заборов и систем водоотвода!

После того, как вы нанесете на план все точки приема воды, можно приступать к разметке расположения канализационных труб, соединяющих все желоба и лотки с дренажным колодцем.

Этапы сбора конструкции

Сливной водоотвод на участке делается следующим образом:

1. В месте расположения лотков и дождеприемников выкапывают траншею, ширина которой в два раза больше диаметра лотка (дождеприемника). Глубина рассчитывается с тем условием, что в траншею должен поместиться лоток с решеткой и бетонная (песчаная, щебневая) подушка высотой 10см. К получившейся цифре следует добавить 3-5мм – этот зазор необходим для небольшого заглубления системы водоотвода по отношению к уровню почвы.

2. На дно траншеи укладывается слой песка толщиной 5см и такой же слой щебня, все тщательно трамбуется. Такое основание необходимо для надежного закрепления системы водоотвода в почве. В том случае, если желоба устанавливаются по бокам дороги или возле входа в гараж, то есть на них будет действовать значительная нагрузка от движущихся автомобилей, то необходимо бетонное основание. Для этого в вырытую траншею укладывается слой бетона В75. Продолжать работу можно будет только после его полного высыхания.

3. Конструкция водоотвода собирается по частям, укладывается на основание и соединяется между собой. Для того, чтобы лотки образовали одну линию, без перекосов и изгибов, их стенки закрепляются камнями.

cборная конструкция ливневого водоотвода

Сборная конструкция ливневого водоотвода

4. Между уложенными в траншею лотками и ее стенками остается пустое пространство, которое необходимо засыпать. Надежнее всего залить это пространство бетоном, однако не всегда это будет выглядеть красиво (например, на газоне). Проще всего для этих целей использовать землю, которая осталась после рытья траншеи. После того, как земля будет засыпана, ее необходимо полить водой и тщательно утрамбовать.

пространство между лотком и стенами траншеи

Пространство между лотком и стенами траншеи надежнее всего забетонировать

5. Систему линейного или точечного водоотвода объединяют с ливневой канализацией.

водоотвод соединяется с ливневой канализацией

С помощью канализационных труб водоотвод соединяется с ливневой канализацией

Вот и все – оказалось, что сделать систему водоотвода совсем просто! Грамотно продуманная и сделанная по всем правилам, она поможет вам никогда не сталкиваться с проблемой заболоченности участка и большим количеством ненужных луж после дождя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.