Строительно-производственная компания

Тел.: +7(812) 954-97-07

Формы для изготовления фасадной плитки

Формы для изготовления фасадной плитки

формы для фасадной плитки

Фасадная плитка, так же как и тротуарная может изготавливаться по технологии вибролитья, когда определенная смесь заливается в специальную форму, где и застывает. Такие формы в промышленном производстве могут изготавливаться из АБС-пластика, силикона, ПВХ или полиуретана. Благодаря материалу формы, ее поверхности не нужно смазывать и пропаривать перед заливкой смеси, а готовая плитка приобретает не только определенную форму, но и качественную глянцевую поверхность.

Формы из АБС-пластика считаются наиболее качественными и удобными для отливки фасадной плитки. На таких формах можно получить качественную плитку в виде гладкого пазлового и фактурного кирпича, а вот имитации под камень получить сложно (смесь приклеивается к рифленой форме).

Полиуретановые формы не дают такого выдающегося качества, зато они долговечны и могут выдержать на производстве более 1000 циклов отливки и создает идеально глянцевую поверхность.

Благодаря профильному рисунку на дне формы можно получать различные варианты поверхностей плитки, очень натуралистично имитирующие дизайнерский известняк, фигурный сланец, доломит, рубленый камень.

Формование самодельной фасадной плитки

Если вы собрались отлить фасадную плитку своими руками, естественно, встанет вопрос приобретения или изготовления форм для их отливки, использования специализированного оборудования и некоторой сноровки. Здесь, прежде всего, важно помнить, что от точности изготовления формы будет зависеть вид вашего фасада в перспективе. Поэтому все должно строго и точно замеряться на всех этапах производства (уровень и отвес вам в руки!).

Вам понадобится вибростол, на котором сразу необходимо собрать форму для отливки и обработать ее составами против прилипания или антистатиками. Затем в нее необходимо залить приготовленную смесь и выдержать не менее суток на вибростоле. Потом необходимо выполнить опалубку готовой плитки.

Промышленное производство

В промпроизводстве для получения качественной фасадной плитки, исходный материал (глина) вылеживается на свежем воздухе не менее года в замоченном виде с водой. Затем материал попадает в глинообрабатывающую машину, где из нее удаляются все ненужные примеси.

Формуется плитка либо литьем, либо полусухим прессованием, после чего тщательно высушивается, чтобы при обжиге исключить растрескивание поверхностей и получить равномерную усадку материала. Последняя стадия – обжиг, где в зависимости от температурных режимов, можно получать готовый отделочный материал с различными техническими характеристиками.

Фасадная плитка из бетона

Этот вариант фасадной плитки можно изготовить только методом вибролитья, с помощью которого получают изделия с низкой пористостью. В смесь обычно добавляются щебень, песок, цемент пластификаторы и цветные пигменты. Смесь замешивается в бетоносмесителе и формуется на вибростоле.

Если вы не готовы заняться самостоятельным изготовлением фасадной плитки, но нуждаетесь в качественных отделочных материалах для облицовки домашнего фасада, обратитесь в компанию «Промплит», которая занимается выпуском в Санкт-Петербурге широкого спектра фасадных материалов с адекватной стоимостью и готова предоставить вашему вниманию широкий их выбор!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.